Eglise.net la page de liens facile à retenir vers 600 paroisses catholiques de France



Pour proposer une paroisse : contactez-nous sur eglise.net@gmail.com en précisant le site internet, la ville principale et le département.
En cas de "lien mort", merci de nous indiquer la nouvelle adresse du site de votre paroisse !

Les liens sont classés par : département, ordre alphabétique de la ville, arrondissement.

01 Ain : Belley-Ars

02 Aisne : Liesse , Marle, Saint-Paul en Laonnois 

03 Allier : Moulins (D)

04 Alpes de Haute-Provence

05 Hautes-Alpes

06 Alpes-Maritimes : Antibes (Cathédrale), Antibes (La Garoupe), Antibes (Saint Armentaire), Cannes (Saint-Nicolas), Nice (D), Menton, Notre Dame de la Tinée,Valbonne Biot Sophia-Antipolis, Vence

07 Ardèche : Annonay, Serrières (Sainte Croix du Rhône), Tournon

08 Ardennes : Charleville-Mézières

09 Ariège

10 Aube : Chaource, Troyes(D), Troyes (Saint-Martin-des-Vignes)

11 Aude : Mailhac, Villerouge

12 Aveyron : Rodez(D), Saint-Vincent-du-Vallon

13 Bouches du Rhône : Aix-en-Provence (St-Jean-de-Malte), Aix-en-Provence (Saint-François d'Assise), Arles, Bouc Bel Air, Carnoux, Lambesc Rognes et Saint Cannat (Les 3 Pierres), Marignane, Martigues, Marseille (D), Marseille (Mazargues), Marseille (Notre-Dame du Mont), Marseille (Saint-Calixte), Marseille (Saint-Défendent), Marseille (Saint-Georges lès Catalans), Marseille (Saint-Luc), Marseille (Saint-Victor), Peypin, Saint-Rémy de Provence, Salon de Provence / Grans, Vallée des Baux, Venelles

14 Calvados : Bayeux-Lisieux, Caen (Saint-Etienne), Caen (Saint-Ouen), Caen (Saint-Pierre), Saint-François-des-Odons

15 Cantal : Aurillac, Saint-Laurent en Chataigneraie

16 Charente : Angoulême, Angoulême (Centre Ville), Angoulême (Saint Cybard-Saint Yrieix), Ruelle, Vallée de l'Echelle

17 Charente-Maritime : La Rochelle (D), Royan

18 CherBourges (D)

19 Corrèze :

20 Corse : Ajaccio (D), Ajaccio (Saint-Pierre Saint-Paul), Bastia

21 Côte-d'Or : Auxonne, Dijon (Sacré Coeur), Dijon (Saint-Michel), Dijon (Sainte-Bernadette), Dijon (Saint-Bernard), Dijon (Sainte-Chantal), Dijon (Saint-Paul), Dijon (D), Mirebeau, Quetigny

22 Côtes d'Armor : Guingamp, Lannion, Mûr-de-Bretagne/Uzel , Perros-Guirrec, Plérin, Ploeuc-sur-Lié, Saint-Brieuc / Tréguier

23 Creuse

24 Dordogne : Capelou, Thiviers

25 Doubs : Besançon (D), Grand Charmont, Montbeliard (D), Notre Dame du Mont, Thise

26 Drôme : Nyons, Saint-Jean-François-Régis sur Lez

27 Eure : Andelle, Beuzeville, Evreux, Gaillard-sur-Seine, Le Neubourg, Verneuil sur Avre

28 Eure-et-Loir : Anet, Chartres (D), La Trinité, Saint-Georges-sur-Eure

29 Finistère : Brest, Brest (Ensemble paroissial Kerbonne Saint-Pierre Kerourien), Plabennec, Quimper (Kerfeunteun), Quimper et Léon (D), Quimper (Saint Alor), Roscoff, Saint-Pol-de-Leon

30 Gard : Nîmes, Uzès

31 Haute-Garonne : Aspet/Encausse-les-Thermes, Balma, Constellation (Aussonne-Beauzelle-Seilh-Cornebarrieu-Mondonville), Labarthe et Venerque, Lacroix-Falgarde-Vieille Toulouse, Saint-Gaudens, Saint-Orens, Toulouse (Etudiants), Toulouse (Notre-Dame-du-Rosaire), Toulouse (Sacré-Coeur), Toulouse (Saint-Esprit, Saint-Christophe), Toulouse (Saint-Nicolas), Toulouse (Saint-Etienne), Toulouse (Sainte-Thérèse),

32 Gers : Fleurance, Gimont, L'Isle Jourdain

33 Gironde : Andernos-Lanton, Bordeaux (Caudéran), Bordeaux (Sacré-Coeur), Bordeaux (Etudiants), Bordeaux (Saint Augustin), Bordeaux (D), Bordeaux (Saint-Louis), Gradignan, Graves (Secteur des), Langon, La Teste de Buch, Pauillac,

34 Hérault : Balma, Castries,Montpellier (D), Montpellier (Sainte-Croix), Montpellier (Saint-François d'Assise et Saint-François de Sales), Saint-Jean-du-Lez, Saint-Julien de la Mosson

35 Ille-et-Vilaine : Bain-de-Bretagne, Cesson-Sévigné, Clos Poulet, Dinard, Janzé, Liffré, Pacé, Rennes-Toussaints, Rennes (D), Rennes (Sacrés Coeurs), Rennes (Sainte-Thérèse), Saint Malo

36 Indre : Chabris, Châteauroux, La Châtre, Le Blanc, Levroux, Saint-Cyr-d'Issoudun, Valencay

37 Indre-et-Loire : Ballan-Miré, Château-la-Vallière, Descartes, Savonnières, Tours (D), Tours (Notre-Dame-La-Riche), Tours-nord

38 Isère : Grenoble (D), Grenoble (Saint-Paul 4 Vents), Grenoble (Jean XXIII), Rochebrune, Saint Loup, Saint Paul de la Romanche, Uriage, Voiron

39 Jura : Secteur des Lauzes et de la Petite Montagne, Saint-Claude (D)

40 Landes : Aire-Dax (D), Labenne Capbreton

41 Loir-et-Cher : Blois (D), Vendôme

42 Loire : Boën (Saint Vincent en Lignon), Sainte-Blandine, Sainte-Clotilde, Saint-Galmier, Saint-Irenée des Monts du Lyonnais, Saint-Jean sur Onzon, Sainte-Marie-Madeleine en Gier

43 Haute-Loire : Le Puy, Paroisses des Sucs, Yssingeaux

44 Loire-Atlantique : Le Pouliquen / LeCroisic / Batz-sur-mer, Nantes (Saint-Clément), Nantes (Saint-Pasquier), Nantes (Saint-Donatien), Nantes (Sainte-Thérèse), Nantes (Saint-Nicolas, Saint-Similien, ND de Bon-Port), Treillères-Grandchamp, Val de Sevre

45 Loiret : Orléans (D), Orléans (Coeur de Ville), Orléans (Ouest), Val-Forêt

46 Lot : Cahors, Figeac, Saint-Céré,

47 Lot-et-Garonne

48 Lozère : Mende (D)

49 Maine-et-Loire : Angers (D), Loire et Divatte (Sainte-Cécile), Montreuil-Bellay

50 Manche : Carentan, Coutances(D), Coutances, Equeurdreville-Hainneville, Montmartin-sur-Mer, Tourlaville

51 Marne : Châlons-en-Champagne (D), Mont Saint-Lié, Reims (D), Reims (Saint-André)

52 Haute-Marne : Bricon

53 Mayenne : Meslay-du-Maine

54 Meurthe-et-Moselle : Bacarrat, Blainville-sur-l'Eau, Foug (Saint Gauzelin du Toulois Sud), Ludres-Richardmesnil-Heillecourt, Nancy (D), Nancy (Notre-Dame-de-Lourdes), Saint-Nicolas-de-Port

55 Meuse

56 Morbihan : Auray, Elven, Guer, Lorient, Lorient (Merville-Nouvelle Ville), Lorient (Saint-Louis/Sacré Coeur), Muzillac, Queven, Quiberon, Rochefort-en-Terre, Sainte-Anne d'Auray, Saint-Avé, Vannes, Vannes (D)

57 Moselle : Basse-Ham/Illange/Kuntzig/Yutz, Bouzonville, Communauté des ponts, Creutzwald, Falck (ND de la Houve), Hombourg-haut, Maizières-lès-Metz, Metz (D), Metz (Bellecroix), Metz (Saint-Clément), Metz (Sainte-Thérèse), Remelfing, Rombas-Pierrevillers, Saint-Avold, Saint-Privat, Saint-Maximilien Kolbe, Sarrebourg, Sarreguemines

58 Nièvre : Imphy

59 Nord : Cambrai (D), Cambrai, Cassel, Croix Wasquehal, Halluin, La Chapelle d'Armentières, Lille (D), Lille (ensemble des paroisses), Lille (Espérance 2000), Lompret, Seclin/Attiches, Sainte-Aldegonde, Sainte-Remfroye en Denaisis, Vendeville

60 Oise : Beauvais (D), Ressons-sur-Matz

61 Orne

62 Pas-de-Calais : Aire-sur-la-Lys, Arras (D), Avion, Billy Montigny, Henin Carvin, Laventie, Lens, Lestrem, Val de Liane

63 Puy-de-Dôme : Aubière (Val d'Artière), Cébazat (Coteaux du Bédat), Clermont-Ferrand (Sainte-Anne de Montjuzet), Courpiere, Clermont-Ferrand (D), Riom (Notre-Dame des Sources), Saint Bénilde en Limagne

64 Pyrénées-Atlantiques : Bayonne(D), Bayonne, Nay

65 Hautes-Pyrénées : Semeac, Tarbes (Saint-Jean)

66 Pyrénées-Orientales : Font-Romeu, Perpignan (D)

67 Bas-Rhin : Dorlisheim, Gambsheim, Griesheim/Souffel, Hausberg, Molsheim, Niederbronn-les-Bains, Strasbourg (Saint-Louis de la Robertsau), Strasbourg (Comm. urbaine), Strasbourg (Neudorf - Port du Rhin), Strasbourg (Saint-Jean Bosco), Strasbourg (Saint-Benoît), Strasbourg (Paroisses de Cronenbourg), Strasbourg (Porte Nord), Strasbourg (Cathédrale), Vendenheim

68 Haut-Rhin : Eguisheim (Trois Châteaux), Guebwiller, Illfurth, Mulhouse (Sainte Marie), Mulhouse (Sainte-Thérèse), Quatelbach (paroisses), Rixheim, Steinbach, Vallée de la Thur, Vignes et Châteaux

69 Rhône : Ecully, Haut-Beaujolais, Lamure sur Azergues, Lyon (D), Lyon (Saint-Maurice), Meyzieu, Notre Dame de Limon, Saint-Didier-Au-Mont-D'Or, Val de Saône

70 Haute-Saône

71 Saône-et-Loire : Louhans, Mâcon (Saint-Clément), Paray le Monial, Saint-Marcel

72 Sarthe : Coulaines, Le Mans (Notre-Dame de la Couture), Le Mans (Notre-Dame-du-Pré)

73 Savoie : Aix-les-Bains, Albertville, Barby-Challes-La Ravoire, Chambery, Diocèse de Savoie (Chambery-Tarentaise-Maurienne), La Motte Servolex, Le Pont de Beauvoisin (Saint Benoît du Guiers), Mercury, Saint-Martin Val Vanoise, Valloire-Valmeinier

74 Haute-Savoie : Douvaine (Saint-Jean-Baptiste-en-Chablais), Salève-Vuache (Saint Julien en Genevois), Vallée d'Aulps

75 Paris : Paris (D), Saint-Eustache (1e), Saint Leu - Saint Gilles (1e), Saint Nicolas des Champs (3e), Notre-Dame-des-Blanc-Manteaux (4e), Saint Médard (5e), Notre-Dame des Champs (6e), Saint-Germain-des-Prés (6e), Saint-Ignace(6e), Le Bon Conseil (7e), Sainte-Clotilde (7e), Saint-François-Xavier (7e), La Madeleine (8e), Saint-André de l'Europe (8e), La Trinité (9e), Notre-Dame-de-Lorette (9e), Saint-Louis-d'Antin (9e), Saint-Laurent (10e), Saint-Martin-des-Champs (10e), Saint-Merri (10e), Notre-Dame-d'Espérance (11e), Sainte-Marguerite (11e), Immaculée Conception (12e), ND de la Nativité Bercy (12e), Saint-Antoine des Quinze-Vingt (12e), Saint-Eloi (12e), Saint-Albert-le-Grand (13e), Notre-Dame-de-la-Gare (13e), Saint-Jean-des-Deux-Moulins (13e), Saint Hippolyte (13e), Sainte-Rosalie (13e)ND-du-Travai l (14e), ND-du-Rosaire (14e), Saint-Dominique (14e), Saint-Pierre-de-Montrouge (14e), Notre-Dame de l'Arche d'Alliance(15e), Notre Dame de la Salette (15e), Saint-Christophe-de-Javel (15e), Saint-Jean-Baptiste-de la Salle (15e),Saint-Jean-Baptiste-de-Grenelle(15e), Saint-Lambert-de-Vaugirard (15e), Notre-Dame d'Auteuil (16e), Notre-Dame-de-l'Assomption (16e), Saint Pierre de Chaillot (16e), Saint-Charles-de-Monceau (17e), Saint-François-de-Sales (17e),Saint-Joseph-des-Epinettes (17e), Sainte-Marie-des-Batignolles (17e), Sainte-Geneviève (18e), Sainte-Hélène (18e), Saint-Jean de Montmartre (18e), Notre-Dame-de-la-Croix (20e), Saint-Germain de Charonne (20e), Saint-Jean Bosco (20e)

76 Seine-Maritime : Bois-Guillaume, Dieppe (Saint-Pierre), Dieppe (Ouest), Londinières, Pavilly, Rouen (D), Saint-Christophe, Yerville

77 Seine-et-Marne : Avon, Bois-le-Roi / Samois, Brie Comte Robert, Chelles, Claye-Souilly, Combs-la-Ville Lieusaint Moissy-Cramayel Réau, Fontainebleau, Gretz-Armainvillers, Meaux (D), Moret, Pontault-Roissy-Ozoir-Pontcarré, Sénart Nord, Sénart Sud, Vaux-le-Pénil

78 Yvelines : Achères, Auffargis/Les Essarts, Bougival, Cernay, Chatou, Chevreuse, Coignières, Croissy-sur-Seine, Dampierre-en-Yvelines, Elancourt-Maurepas, Gazeran, Guyancourt, Houilles/Carrières-sur-Seine, Le Pecq, Maisons-Laffitte, Montesson, Poissy, Rosny-sur-Seine, Saint-Quentin-les Sources, Saint-Quentin-en-Yvelines (Est), Saint-Remy-les-Chevreuse, Septeuil, Verneuil-sur-Seine, Versailles (ND des Armées), Versailles (ND), Versailles (St-Louis), Versailles (D),Viroflay

 

79 Deux-Sèvres : Bocage, Niort, Parthenay

80 Somme : Amiens (D), Amiens (Saint-François d'Assise), Oisemont, Roye, Rue

81 Tarn : Albi (D),Carmaux, Lavaur

82 Tarn-et-Garonne : Labastide Saint-Pierre Orgueil Nohic, Montauban (D)

83 Var : Fayence, Fréjus-Toulon (D), Hyères, Saint-Cyprien, Saint-Raphaël, Sanary, Six-Fours-Les-Plages, Toulon (Saint Joseph)

84 Vaucluse : Apt, Avignon (D), Avignon (Saint Ruf et Saint Joseph), Cadenet

85 Vendée : Benet, Fontenay-Le-Comte, La-Roche-sur-Yon, Les Sables d'Olonne, Luçon (D), Mareuil sur Lay, Noirmoutier (Saint-Philbert), Saint-Pierre-des-Deux-Lays

86 Vienne : Chatellerault, Poitiers (D), Poitiers (Centre), Poitiers Nord, Poitiers Ouest

87 Haute-Vienne : Limoges (D), Limoges (Saint-Eloi des Hauts de l'Aurence)

88 Vosges : Eloyes, Epinal, Pouxeux, Remiremont

89 Yonne : Aillant-sur-Tholon/La Ferté-Loupière , Appoigny/Monéteau, Lucy-le-Bois/Joux-la-Ville , Migennes/Ormoy, Montréal/Guillon/Sainte-Magnance, Saint-Clément/Malay-le-Grand, Saint-Fargeau/Saint-Sauveur-en-Puisaye/ Treigny , Saint-Georges-sur-Baulche/Perrigny/Charbuy, Saint Valérien, Sens-Auxerre (D), Sergines, Thorigny-sur-Oreuse , Vallée du Serein, Villeneuve-sur-Yonne.

90 Territoire de Belfort : Belfort (D)

91 Essonne : Dourdan, Evry-Corbeil-Essonnes (D), Corbeil-Essonnes, Ledeuville,  Soisy-sur-Seine

92 Hauts-de-Seine : Asnières, Antony, Bagneux, Boulogne Billancourt, Chatenay-Malabry, Chaville, Courbevoie (Saint-Pierre Saint Paul), Courbevoie (Saint-Adrien), Fontenay-aux-Roses, Garches (Saint-Louis), Le Plessis Robinson, Levallois, Malakoff, Nanterre (D), Puteaux, Rueil-Malmaison, Suresnes, Vanves

93 Seine-Saint-Denis : Aubervilliers, Aulnay-sous-Bois, Epinay-sur-Seine, Gagny, Le Raincy, Les Lilas, Livry-Gargan, Neuilly-Plaisance, Neuilly-sur-Marne, Pantin, Saint-Ouen

94 Val-de-Marne : Bry-sur-Marne, Cachan, Charenton-le-Pont, Chennevières , Créteil (D), Fontenay-sous-Bois, Le Perreux-sur-Marne, Nogent-sur-Marne, Saint-Mandé, Saint-Maur-des Fossés, Sucy-Noiseau, Vincennes

95 Val-d'Oise : Pontoise (D), Pontoise (Saint-Maclou)

971 Guadeloupe : Diocèse, Sainte-Rose

972 Martinique : Fort-de-France (D) , Rivière Pilote

973 Guyane : Kourou

974 Réunion : Saint-Denis, Saint-Paul (Bois de Nèfles)

975 Saint-Pierre-et-Miquelon

Nouvelle Calédonie :

Polynésie Française

Wallis et Futuna

Paroisses françaises à l'étranger : Barcelone

Armées Françaises : Diocèse aux Armées, Aumônerie militaire de l'Ecole-Militaire (Paris)

Remonter en haut de la page

Mentions légales